16.03.2021 [Просмотров: 4237]
История Дмитровского футбола

Футбол всегда спортом №1 в Дмитровском районе, и по своей популярности мог сравниться только с хоккеем, где в последние годы с успехом выступает в Высшей лиги российского хоккея «Хоккейный клуб Дмитров».
Дмитровские футбольные команды, такие как, «Космос», «Локомотив», «Торпедо», «Авангард», «Яхрома», «Урожай» (Останкино), «Урожай» (Ново-Синьково) и другие с середины прошлого века выступали с переменным успехом на первенство Московской области и в различных турнирах. Наибольших высот достигла команда совхоза «Останкино», став победителем Всесоюзного Кубка «Золотой Колос» в 1972 году. Интересно, что в совхозе «Останкино» начал свой путь в большой футбол один из самых популярных игроков СССР и России конца прошлого века, звезда мирового футбола Александр Мостовой.
15 лет назад был организован Футбольный клуб «Дмитров», который до 2021 года выступал на первенство Московской области, на Первенство России среди ЛФК зона «Московская область» в группах «А» и «Б». Но, все-таки, главной задачей ФК «Дмитров» была подготовка юных футболистов и выступление детских и юношеских команд на первенство Московской области.
Надо отметить, что детские и юношеские команды «Чайка» (Яхрома), ФК «Дмитров», «Ладья» (Дмитров) неоднократно становились победителями и призерами первенств Московской области, областных, всесоюзных и всероссийских турниров на призы клуба «Кожаный мяч».
В 2021 году по инициативе главы Дмитровского района Валерия Гаврилова был создан «Спортивный клуб Дмитров», у которого стояла задача выйти во Вторую лигу.
Неуверенно стартовав в Первенстве России среди команд ЛФК, зона «Московская область» группа «А», с приходом нового главного тренера, известном в прошлом футболисте московских клубов «Торпедо», «Спартака» и ЦСКА – Андрея Афанасьева, команда выиграла подряд 16 матчей и уверенно завершила сезон на 2 месте, что дало право выйти во второй дивизион.
В конце 2021 года для выступления в профессиональный лиге был организован «Профессиональный футбольный Дмитров». Первое организационное собрание клуба, под руководством председателя попечительского совета Чарышкина Ивана Васильевича, состоялось 15 января 2021 года. На нем были поставлены задачи клубу на дебютный сезон – успешно закрепиться во втором дивизионе российского футбола.

ГОД ТУРНИР КОМАНДА МЕСТО (ИЗ)
1997 ЛФК зона "А" ФК "ДМИТРОВ" 5(12)
1998 ЛФК зона "А" ФК "ДМИТРОВ" 13(14)
1999 ЛФК зона "Б" ФК "ДМИТРОВ" 8(13)